🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
166

Как правильно ухаживать за кожей летом?

Говоря про летний уход за кожей, мы обычно подразумеваем отказ от кислотных пилингов и защиту от солнца. Если быть точным, нюансов гораздо больше. В этой статье мы расскажем, как выбрать летние средства ухода и нужно ли что-то менять.

Статью подготовила для нас Юлия Simply4joy, автор блога о натуральной косметике и ЗОЖ, эксперт по составам и активным ингредиентам.

Когда нужно менять уход на летний?

Когда нужно менять уход на летний?

Если ваше лицо не проявляет признаков бедствия, то в общем не нужно ничего делать, говорят эксперты.

Но если кожа изменилась и стала более жирной, вы заметили повышение чувствительности или появились воспаления – как минимум уже три причины достаточно, чтобы пересмотреть свою косметичку.

Влажность и загрязненный воздух в больших городах, активное солнце – все это влияет на повышенную секрецию кожного сала, следующие шесть шагов помогут вернуться к сияющей и здоровой коже и насладиться летом без последствий.

1. Измените очищение кожи

Летом кожа становится более жирной, привычное кремовое молочко уже не справляется с очищением, особенно вечером, когда на лице образуется слой из дневной сажи и грязи. Если не верите, посмотрите на подоконник со стороны улицы, очень наглядно. Агрессивное очищение мылом и гелями не вариант, они моют до скрипа и заставляют кожу вырабатывать еще больше кожного сала.

Выбирайте пенку на мягких растительных ПАВах с носиком-пенообразователем, она убирает избыток кожного сала и глубоко очищает поры, не повреждая собственный защитный барьер.

Наш выбор: пенки Аusganica, Sativa, Natura Siberica, которые глубоко очищает поры и не нарушает гидролипидную мантию кожи.

[:товар:ausg0001:]
[:товар:satv0036:]
[:товар:natu0585:]

Еще пенки

 

2. Уберите тяжелые кремы подальше

Густые и насыщенные текстуры увлажняющих кремов оставьте на холодные дни, когда коже действительно нужна тяжелая артиллерия. В теплое время года лучшим выбором станут легкие увлажняющие эмульсии, не препятствующие дыханию кожи.

Для нормального и жирного типа подойдут гели с большим количеством полисахаридов и гиалуроновой кислоты. А если влажность высокая, вы вполне обойдетесь одной легкой сывороткой с антиоксидантами.

Наш выбор: крем для лица Интенсивный Лайт Speick с увлажняющим соком био алое и коэнзимом Q10, освежающий крем-уход от Weleda, дневной крем «Кофе» от Mi&Ko.

[:товар:spei0065:]
[:товар:wele0041:]
[:товар:mikk0156:]

3. Добавьте витамин C

Витамин С помогает бороться с ультрафиолетом, который не блокируется даже самым лучшим солнцезащитным кремом на все 100%. Небольшая часть лучей по-прежнему проникает в кожу и вызывает множество повреждений.

Наш выбор: Сыворотки для лица с витамином С от Levrana и 100% Pure.

[:товар:levr0127:]
[:товар:pure0040:]

Начинайте каждое утро с сыворотки, обогащенной антиоксидантами и витамином С. Она оживит тусклый цвет лица и эффективно защитит от ультрафиолета и окружающей среды.

4. Защищайтесь от загрязненного воздуха

Появляется все больше косметических средств, предлагающих защиту от загрязненного воздуха больших городов. Это действительно проблема, особенно в летнее время. Мельчайшие частицы грязи, пыли и выхлопных газов настолько малы, что способны проникать в кожу, вызывая воспаления и повышение чувствительности.

Натуральная косметика способна защищать кожу от загрязнений, создавая барьер между лицом и вредными токсинами.

По-прежнему эффективны антиоксиданты, особенно витамин С, коэнзим Q10 и зеленый чай. Отдельные марки уже выпускают специальные средства защиты, например, у Lavera есть сыворотка с Anti-Pollution Complex.

Наш выбор: Увлажняющая сыворотка «Гидро Эффект» от Lavera, гидролат зеленого чая от Mi&Ko, сыворотка с мандарином и розовым перцем от Ecocraft.

[:товар:lavr0282:]
[:товар:mikk0003:]
[:товар:ecoc0058:]

5. Найдите свой солнцезащитный крем

Американская Ассоциация Дерматологов не перестает говорить о том, что лучший солнцезащитный крем тот, который мы используем каждый день. Они же дают отличный совет попробовать несколько вариантов и выбрать средство, которое действительно понравится вашей коже. Сейчас это сделать гораздо проще, солнцезащитныые кремы появились в различной текстуре, от легкого молочка до геля и даже сухого масла.

Новые формулы заметно уменьшают блеск и не оставляют явного белого следа (недостаток большинства формул с минеральными фильтрами), а химические фильтры подходят для обладателей чувствительной кожи. Выбирайте SPF 25-30 на каждый день и наносите крем каждые 2 часа, сохраняя фактор защиты.

Наш выбор: Солнцезащитный гель SPF25 Dado Sens (подходит для жирной и проблемной кожи), крем для лица Annemarie Boerlind (с anti-age эффектом), солнцезащитное сухое масло Acorelle.

[:товар:anbo0068:]
[:товар:acor0065:]
[:товар:dado0003:]

6. Подумайте о пигментации

Если кожа склонна к появлению пигментации, советуем обратиться к осветляющим средствам.

Днем выбирайте легкие флюиды, вечером более концентрированные формулы с комплексом активных ингредиентов. И откажитесь от агрессивных средств и процедур – раздражающие формулы в сочетании с солнцем наиболее часто приводят к пигменту. В конце концов, увлажнение и защита кожи - лучший рецепт в летнем сезоне.

Наш выбор: флюид Антипигмент и Сияние AnneMarie Borlind.

В его составе работает инновационный ингредиент detoxophane, полученный из кресс-салата. Он светляет уже имеющиеся пигментные пятна и не дает появиться новым. Второй мощный компонент - атаксантин, полученный из пресноводной водоросли, нейтрализует свободные радикалы и препятствует повреждению кожи от УФ-лучей. Флюид укрепляет липидный барьер, помогает коже удерживать влагу и сокращает морщинки.

[:товар:anbo0005:]

Шпаргалка для летнего ухода

Шпаргалка для летнего ухода
Правильный уход за кожей летом поможет вам избежать чрезмерной жирности, воспалений и повышенной чувствительности, а также защитит от преждевременного старения.

Автор: Юлия Simpy4joy

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

0 Комментариев