Лучшая цена 🤩 действует до 24 апреля
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Безопасные таблетки для посудомоечных машин

Все мы любим вкусно поужинать, собравшись большой семьей за одним столом. Но всегда после застолья возникает вопрос – «Кто же будет мыть горы этой посуды?» И если бы не помощница хозяйки – посудомоечная машина, то сразу же после ужина разразился бы спор за право первым покинуть кухню.

Сейчас выбор посудомоечных машин огромен. На первый взгляд, это не самое необходимое в семье приобретение. Но в то же время, они очень помогают хозяйкам в быту – экономят силы, время и что немаловажно – расход воды.

Установлено, что если мыть одно и то же количество посуды, то при ручной мойке расходуется в два, а то и в три раза больше воды, чем при использовании посудомоечной машины!

Но надо понимать, что для этого приобретения нужно использовать только определенные моющие средства, которые не всегда безопасны. Особенно для детской посуды! Попробуем разобраться, на что обращать внимание при выборе, чего избегать.

Разбираем состав таблеток

К сожалению, большинство таблеток и порошков для посудомоечных машин содержат опасные ингредиенты: агрессивные анионные ПАВ, отдушки, вызывающие аллергию, фосфонаты, фосфаты и другие. Эти компоненты относительно дешевые и эффективные, поэтому особо популярны среди производителей. Однако многие из них оказывают пагубное воздействие не только на здоровье человека, но и негативно влияют на окружающую среду.

Например фосфаты, часто применяемые в таких средствах средствах, попадая через сточные воды в водоемы, вызывают бурный рост водорослей. Они, в свою очередь, поглощают огромное количество растворенного в воде кислорода. Что приводит к превращению озер в болота, гибели рыб, животных и экологической катастрофе в целом! Сокращаются объемы чистой питьевой воды.

Альтернативные средства

Разбираем состав таблеток

К счастью, некоторые производители в настоящее время отказываются от использования вредных синтетических ингредиентов, заменяя их альтернативными и безопасными.

Например:

  • неионные ПАВ считаются менее агрессивными к организму человека и к окружающей среде. Биоразлагаемы. Хорошо очищают посуду от жира;
  • энзимы – растительные ферменты, которые расщепляют углеводные и белковые пятна;
  • кальцинированная сода – более сильная в отличие от пищевой. Отлично справляется с жирами и другими загрязнениями. Безопасна и экологична, не наносит вреда окружающей среде;
  • карбонат натрия – техническая сода, используется для смягчения воды, как соль для посудомоечной машины. Безопасна для окружающей среды;
  • перкарбонат натрия – отбеливает и борется с загрязнениями. Экологически чистый продукт.

Таблетки для посудомоечных машин, в составе которых используются данные ингредиенты имеют ряд неоспоримых плюсов. Они:

  • Экологичны и полностью биоразлагаемы;
  • Не содержат синтетических отдушек и красителей;
  • Гипоаллергенны;
  • Не оказывают вреда здоровью человека и окружающей среде.

Biomama: создано родителями для родителей

И наглядным примером таких безопасных средств для посудомоечной машины являются таблетки Biomama. Рецептура таблеток Biomama была создана со всей серьезностью и ответственностью, поскольку сам автор проекта – семьянин и многодетный отец, является ярым сторонником ЗОЖ и экологичности в быту.

Дмитрий Одегов

Мне очень повезло быть отцом троих детей! Конечно, в такой большой семье забот очень много :) Особенно после семейных ужинов, когда остаются горы посуды. Посудомоечная машина нас очень спасла, это просто и не занимает много времени. Но, увы, я столкнулся с тем, что найти безопасные по составу средства для детской посуды не так уж просто! Поэтому решил создать их сам.

Дмитрий Одегов, основатель Biomama, директор фабрики «Уральская мануфактура»

Biomama как раз созданы на основе кальцинированной соды, неиногенных ПАВ и растительных энзимов. Состав довольно прост, но одновременно и эффективен – средство справляется с различными загрязнениями, не оставляет разводов и налета на стеклянной посуде. В упаковке 30 таблеток, при необходимости можно разломать их пополам, это делается очень легко :) Они ничем не пахнут и полностью выполаскиваются.

[:товар:bima0001:]

Кстати, Дмитрий поделился с нами, что самые первые образцы таблеток Biomama были на натуральном мыле, лимонной кислоте и соде. И все же не всегда такой состав дает нужную эффективность - кому понравится белый налет и разводы на посуде? Поэтому рецептура совершенствовалась пока не удалось достичь того самого баланса - и безопасности, и комфорта в использовании!

Что ж, мы в этом убедились - таблетки действительно хорошо справляются с жиром и загрязнениями, посуда блестит и нет никакого запаха от химических отдушек. Такие смело можно рекомендовать для детской посуды. Мы очень рады, что российские производители задумываются о разумном потреблении, правильных составах и создают такие качественные средства. При этом по вполне доступной цене!

Вот и мы разобрались с тем, как же выбирать безопасные таблетки для посудомоечной машины, на что обращать внимание в первую очередь, каких составов придерживаться.

Ведь выбирая натуральные средства для быта, мы не только заботимся о своем здоровье и здоровье нашей семьи, но еще и вносим посильный вклад в защиту и сохранение окружающей среды! А чем вы моете посуду?
1 Комментарий

02.10.23

Марина Привольнева

Добрый день, Скажите как проводится тестирование этих таблеток? Насколько оно этичное?