🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
856

Молочко, гель, пенка, масло, мицеллярная вода — что подходит вашей коже

Есть столько разных средств, чтобы очистить лицо! Молочко, гель, пенка, гидрофильное масло, мицеллярная вода. Как не потеряться в этом и понять, что подходит для вашего типа кожи? Мы подготовили для вас простой и понятный гид.

Очищающие средства делятся на 3 основные категории: средства с ПАВ, эмульсии и масла. По своему воздействию на кожу они отличаются, несмотря на то, что выполняют одну и ту же задачу — очищение. Неправильный подбор средств очищения может ухудшить состояние кожи. Но мы попробуем этого избежать!

Средства с ПАВ

ПАВ, или поверхностно активные вещества, — это быстродействующие активы, которые захватывают молекулы жира и смываются вместе с водой при умывании. ПАВы в очищающих средствах встречаются жесткие (чаще в средствах масс-маркет) и мягкие (в натуральных средствах). У них одинаковое действие, но разная активность.

Тем не менее, длительное использование средств с любыми видами ПАВ без грамотного дополнительного ухода приводит к трансэпидермальной потере воды, снижению барьерных функций кожи и повышенному выделению кожного сала. В последнем случае кожа таким способом пытается защититься от агрессивного воздействия извне и восстановить собственный гидролипидный слой.

Чем старательнее вы отмываете кожу до скрипа, тем активнее она выделяет кожное сало. Поэтому выбирайте средства с самыми деликатными ПАВ, исключая в составе Sodium Laureth/Lauryl Sulfate.

Гели

Особенности: самые активные очищающие средства среди всех, содержащих ПАВы, интенсивно очищают кожу от загрязнений и излишков себума.

Тип кожи: любой (при правильном уходе), предпочтительно комбинированная, жирная.

Как использовать: нанести на руки, взбить в легкую пену и после этого нанести на лицо, чтобы минимизировать агрессивное воздействие ПАВов.

  • -30%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер
  • бестселлер
  • -30%
  • -25%

Пенки и муссы

Особенности: средства с уже готовой мягкой текстурой для бережного очищения кожи.

Тип кожи: все типы.

Как использовать: нанести небольшое количество средства на лицо мягкими массажными движениями, после чего тщательно смыть.

  • -30%
  • бестселлер
  • -25%
  • бестселлер
  • бестселлер
  • -30%
  • бестселлер

Мицеллярная вода

Особенности: жидкое средство с активными веществами и частицами ПАВ, которое мягко очищает кожу при нанесении и работает только на поверхности, не проникая в глубокие слои кожи. Хорошо справляется с демакияжем.

Тип кожи: все типы.

Как использовать: нанести средство на ватный диск, аккуратно, без нажима протереть все участки кожи лица, после чего смыть водой. Мицеллярная вода — это не тоник или гидролат, она требует обязательного смывания.

  • -15%

Гидрофильные масла

Особенности: масла с растворенными в них частицами ПАВов. При соприкосновении с водой гидрофильное масло превращается в нежное молочко. Прекрасно справляются с очищением кожи, в том числе со снятием стойкого макияжа, расщепляют жирный слой тональных средств, угнетают функции сальных желез.

Тип кожи: комбинированная и жирная (в большинстве случаев), но встречаются средства и для сухой кожи.

Как использовать: нанести небольшое количество средства на увлажненное лицо, мягко помассировать, после чего тщательно смыть.

  • -25%
  • бестселлер
  • -15%
  • бестселлер
  • -30%
  • -20%

Пенящиеся кремы

Особенности: крайне деликатные средства для очищения кожи с мягкой текстурой, минимизирующей воздействие ПАВов, растворяет косметику и другие загрязнения, не обезвоживая кожу.

Тип кожи: все типы, более предпочтительный уход для сухой, возрастной кожи.

Как использовать: нанести небольшое количество средства на лицо, вспенить массажными движениями и тщательно смыть.

  • -30%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Эмульсионные средства

В состав эмульсий входят медленно впитывающиеся масла, которые растворяют жирную пленку из тональных средств и себума на поверхности кожи, мягко очищая ее.

Такие средства действуют более бережно, чем ПАВы и не разрушают гидролипидный барьер, поэтому они хорошо подходят для сухой и обезвоженной кожи, которой противопоказано любой агрессивное очищение. Но и для жирной кожи с жидким кожным салом эмульсии будут полезны, так как со временем они нормализуют функцию сальных желез.

Молочко

Особенности: мягкое, нежное и деликатное средство с кремовой текстурой, которое не травмирует кожу, не пересушивает ее и не нарушает гидролипидный барьер.

Тип кожи: все типы, в том числе жирная кожа. Наиболее предпочтительный уход для сухой, чувствительной, обезвоженной, возрастной кожи.

Как использовать: нанести средство на лицо мягкими массажными движениями, после чего тщательно смыть. Некоторые виды молочка и сливок с плотной текстурой можно наносить на сухую кожу и не смывать — это особенно актуально для обладательниц очень сухой кожи.

  • -30%
  • бестселлер
  • бестселлер

Очищающие кремы

Особенности: мягкие средства с более плотной по сравнению с молочком текстурой, бережно очищают, оказывают успокаивающее и ухаживающее действие.

Тип кожи: сухая, чувствительная, нормальная.

Как использовать: У разных производителей свои ритуалы использования подобных средств — внимательно читайте инструкции.

  • -30%
  • бестселлер

Масла

Средства на основе масел больше подходят для молодой кожи, склонной к жирности. Они угнетают функцию сальных желез, помогая нормализовать салоотделение. Идеальны масла для очищения кожи с твердым себумом, черными точками и акне, так как они помогают растворить кожное сало в забитых порах.

Двухфазные средства

Особенности: состоят из масляной и водной основы, эффективные средства для удаления макияжа, в том числе жирного слоя тональных средств, помады и туши.

Тип кожи: все типы.

Как использовать: встряхнуть флакон для смешивания двух основ, нанести средство на ватный диск и аккуратно протереть лицо, при необходимости повторить процедуру умывания еще раз. После этого использовать гель, пенку или молочко для умывания, чтобы удалить остатки жира и загрязнений.

  • бестселлер

Масла

Особенности: густые масляные смеси подходят для глубокого очищения пор, удаления силиконовой пленки от тональных средств и пигментов румян, пудры; они нормализуют работу сальных желез и помогают справиться с повышенной жирностью кожи.

Тип кожи: жирная, комбинированная.

Как использовать: нанести на сухую кожу, помассировать, дать маслу время растворить жир и пигменты. После этого смочите теплой водой полотенце или махровую салфетку, отожмите и наложите на лицо — эта процедура разогреет лицо и поможет открыть поры. Когда полотенце остынет, аккуратно снимите его вместе с маслом. Повторите процедуру несколько раз до полного удаления масляной пленки и макияжа.

Грамотное использование и комбинирование этих средств поможет достичь оптимального эффекта очищения и ухода для всех типов кожи. Пользуйтесь нашим гидом и подбирайте для своей кожи средства, которые помогут ей оставаться здоровой и красивой как можно дольше.

3 Комментария

02.10.23

Еликавета К.

Спасибо за информацию! Полезно! Я свой выбор остановила на Молочке Librederm mezolux, мягко и бережно очищает, удаляет даже стойкий макияж, кожа нежная после использования.

02.10.23

Ксения

Ваши статьи очень помогают сделать выбор! Напишите, пожалуйста, про пилинги, какие кислоты для чего подходят!

02.10.23

Анна М.

Спасибо за разбор! Интересует к чему относятся мицеллярные тоники - к тоникам или все к очищению..? У меня такой есть от Ботавикос, но он пенится.

Еще по теме
Повышаем градус: секреты зимнего ухода
0
Ссылка скопирована в буффер
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
738
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
476
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер