🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Зачем нужен гидролат? Подбираем гидролаты по типу кожи

В натуральной косметике есть удивительные продукты, которые имеют в составе всего лишь один компонент, но при этом являются очень эффективными и мультифункциональными средствами.

При всей своей простоте гидролат оказывается просто незаменимым средством в косметичке. Давайте разберемся, почему!

Что такое гидролат и как его использовать?

Гидролат можно использовать и для лица, и для тела, и для глаз, и для волос! Это и тоник, и лосьон, и спрей в одной бутылочке!

Гидролаты получают методом паровой дистилляции (через полезные травы или цветы прогоняют пар и после собирают образовавшийся конденсат). Так все полезные вещества остаются в полученном растворе.

Как и эфирные масла, гидролаты — концентрат полезностей, но действие их более деликатное, а использовать их можно спокойно в чистом виде:

  • Для лица. Гидролат можно наносить на ватный диск и протирать лицо как обычным тоником, завершая процесс очищения. А также распылять непосредственно на лицо. Особенно это актуально в летнюю жару и в сезон отопления, когда кожа страдает от сухости и хочется освежиться.
  • Для волос. Гидролат можно использовать, как полезный спрей для укрепления волос, можно добавлять его в другие косметические средства, например, разводить глиняные маски. Это сделает их еще более эффективными и полезными. Они подойдут в качестве натурального кондиционера после мытья волос.
  • Для кожи вокруг глаз. Некоторые гидролаты помогут снять воспаления, отечность и круги под глазами.

Чтобы выбрать хороший гидролат, нужно помнить несколько правил:

  • В составе должна быть только надпись «гидролат» или «дистиллят» конкретного растения;
  • Если в составе значится вода и эфирные масла — это не настоящий гидролат. Такие растворы часто называют приготовленными водами, польза их будет невелика;
  • Обращайте внимание на срок годности. Гидролат — натуральный продукт и очень большого срока годности у него быть не может; это должно навести на мысль, что производитель мог слукавить об истинном составе выпускаемого средства.

Подбираем гидролаты по типу кожи

Sleem

Как и другие косметические средства, гидролаты наиболее эффективно действуют, если их правильно подобрать по типу кожи. Тогда вы получите максимум пользы от его применения, а значит, и куда больше удовольствия.

Комбинированная кожа

Комбинированная кожа предрасполагает к использованию гидролатов, помогающих регулировать работу сальных желез. Данному типу кожи нужны гидролаты, которые одновременно бы увлажняли участки кожи, нуждающиеся в этом, и в тоже время контролировали зоны, склонные к появлению жирного блеска.

Такими универсальными средствами являются гидролаты шалфея, зеленого чая и нероли.

  • -30%

Чувствительная кожа

Sleem

Выбирайте гидролаты, которые могут быстро и эффективно снять раздражения и покраснения на коже, успокоить ее, но при этом хорошо увлажнять и питать.

Лучшими восстанавливающими и успокаивающими средствами для данного типа кожи станут гидролаты жасмина, плюща, розы, гаммамелиса, ромашки, нероли.

Они обладают также противовоспалительными и слегка охлаждающими свойствами.

  • бестселлер

Проблемная кожа

Проблемная кожа может довольно сильно осложнить жизнь ее обладателю. Прыщики и раздражения, которые никак не хотят проходить, доставляют сплошные неудобства. Гидролаты помогут правильно завершить процесс очищения, который так необходим проблемной коже.

Гидролаты иссопа, розмарина, ромашки, чайного дерева, мяты или мелиссы обладают мощными противовоспалительными свойствами, устраняют раздражения и покраснения, снимают зуд и шелушения.

  • -15%

Жирная кожа

Жирная кожа нуждается в качественном очищении, сальные железы работают усиленно, поры расширены, черные точки — вечная проблема.

Восстановить водный и кислотно-щелочной баланс жирной кожи помогут мята, полынь, розмарин, сосна, шалфей, мелисса, нероли.

Эти гидролаты будут активно нормализовывать работу сальных желез, так как обладают вяжущим эффектом.

Сухая кожа

Sleem

Сухая кожа требует больше увлажнения, чем любая другая.

Уберечь от потери влаги, освежить сухую кожу в любое время года помогут гидролаты жасмина, иланг-иланга, ромашки, розы и лаванды.

Эти средства помогут быстро избавиться от чувства стянутости, избавят от шелушений, и вы забудете о дискомфорте надолго.

  • -15%
  • бестселлер

Нормальная кожа

Нормальная кожа, как правило, самая непривередливая, однако это не значит, что она требует меньше ухода.

Чтобы поддержать тонус нормальной кожи, увлажнить ее, сохранить упругость, освежить цвет лица, используйте гидролаты вербены, лаванды, календулы, зеленого чая.

  • -30%
  • бестселлер

Возрастная кожа

Возрастная кожа наиболее нуждается в средствах, которые помогут улучшить обменные процессы, восстановить клеточное дыхание, подтянуть и сделать кожу более упругой, предупредить появление морщин.

С этим отлично справятся гидролаты женьшеня, лайма, мелиссы, пихты, розы, мускатного шалфея, зеленого чая, лаванды.

  • -15%
  • бестселлер

При куперозе и сосудистых звездочках

Правильно подобранные гидролаты помогут сгладить сосудистый рисунок на коже, уменьшить покраснения, будут тонизировать сосуды, препятствовать появлению новых звездочек, стимулировать обменные процессы, и ваша кожа будет выглядеть здоровей день ото дня.

При куперозе и сосудистых звездочках имейте в вашей сумочке гидролат гаммамелиса, нероли, ромашки или розы.

  • -20%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Для нежной кожи вокруг глаз

Гидролаты подходят не только для лица, они помогут осветлить темные круги под глазами, избавят от отечности, эффективно разгладят мелкие морщинки, а также повысят упругость кожи, устранят покраснения и воспаления глаз.

Для кожи вокруг глаз подойдут гидролаты василька, розы или липы. Их можно использовать в качестве компрессов, нанеся небольшое количество средства на ватный диск.

  • -30%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер
  • -15%
  • бестселлер

Используйте эти чудесные средства каждый день, наносите на лицо, тело и волосы, и они всегда будут ухоженными, полными красоты и здоровья.

И, конечно же, наслаждайтесь прекрасными ароматами трав и цветов, которые дарит нам сама природа!

13 Комментариев

02.10.23

Инесса Соколова

Спасибо! Очень полезная статья. Заказала Гидролат "Василек" Levrana, буду использовать.

02.10.23

Екатерина Тиколкина

Какой срок годности у натуральных гидролатов?

02.10.23

Наталья

очень нравятся гидролаты , пользовалась розовой водой, а гиацинтовую делала сама, хранилась она у меня в холодильнике год.

02.10.23

Кристина

Очень помогло выбрать нужный гидролат! Сделайте такую же статью по волосам, пожалуйста!)))

02.10.23

Ольга Агонина

Спасибо. Интересная информация про гидролаты, а так же подборка. " Загорелась" ими. Обязательно закажу.

02.10.23

dpd

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли использовать гидролат под сыворотку, вместо воды? Спасибо.

02.10.23

Виктория

Можно ли использовать для кожи вокруг глаз гидролат Маклюры?

02.10.23

TimeTraveler

Почему в одной из ваших статей вы пишите, что бензиловый спирт вреден для кожи и не желателен в косметике, что лучше его избегать, а в этой статье советуете применять гидролаты от Levrana, в которых одним из компонентов является бензиловый спирт? Вы не проверили информацию о составах или просто себе противоречите?

02.10.23

Анна

А сколько в среднем оптимально делать пшиков за один раз,при уходе за лицом?

02.10.23

Вероника

Замечательная подборка, спасибо, что расписали подробно все. Может, пора на сайте выделить отдельно раздел гидролаты?)) Ведь их действительно можно не только как тоник использовать

02.10.23

Надежда Дудина

"Обращайте внимание на срок годности. Гидролат – натуральный продукт и очень большого срока годности у него быть не может, это должно навести на мысль, что производитель мог слукавить об истинном составе выпускаемого средства." - Ничего, что у лавандовой воды (дистиллят лаванды) от МОМ срок годности 24 месяца? Никого это не наводит на "мысль"?

02.10.23

Анна Р

"использовать их можно спокойно в чистом виде"? не соглашусь, ведь некоторые гидролаты могут вызывать аллергию в чистом виде, поэтому их нужно разбавлять водой; также на сайте намного больше гидролатов, здесь расписаны далеко не все, хотелось бы полную сортировку по типу кожи, волос и т.д., а также про использование гидролатов на коже тела; было бы здорово прочитать про всё на одной странице, это ведь намного удобнее, чем просматривать карточку каждого гидролата, предложенного на сайте

02.10.23

Вера

Читала очень внимательно,но так и не нашла информацию по поводу того,надо ли наносить крем после гидролатов....

Еще по теме
Повышаем градус: секреты зимнего ухода
0
Ссылка скопирована в буффер
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
731
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
472
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер