🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
594

Насколько вредна сладкая газировка

Все мы в детстве обожали лимонады и колу — такие сладкие, такие шипучие и освежающие в жару! Летом газированные напитки всех вкусов и цветов так и соблазняют. Только стоит ли их пить? И безопасно ли давать детям?

На эти вопросы ответят составы, а они у газированных напитков весьма красноречивы.

Самые частые гости лимонада:

  • Сахар (спойлер — много сахара)

  • Кофеин

  • Подсластители

  • Химические красители и консерванты

Пожалуй, желудок взрослого переварит все, пусть даже и не без последствий для здоровья, но главные потребители лимонадов — не взрослые, а дети. Пятилетний ребенок буквально за полчаса может выпить пол-литровую бутылку колы и получить вместе с популярным напитком дневную норму сахара и 50 мг кофеина, который детскому организму в таком количестве вообще ни к чему.

Что касается дюшеса и тархуна, то наши родители еще вспомнят времена, когда эти напитки выпускались по ГОСТу и не содержали такого количества красителей и консервантов, как сегодня. Ситуация изменилась. Росконтроль периодически проверяет составы газированных напитков и публикует результаты.

Давайте посмотрим, что обнаружили химики:

  • Красители: кармуазин, понсо, солнечный закат, тартразин, желтый холиновый — компоненты, потенциально способные вызвать у детей синдром гиперактивности и дефицита внимания. Хотелось бы думать, что это напрасные опасения, но тревогу забили ученые: после череды исследований были выявлены изменения в поведении детей, которые постоянно употребляли продукты с данными красителями. Потеря концентрации, агрессивность, гиперактивность, трудности с процессом обучения. В связи с этим производителей обязали писать об этой опасности на обертке, и добросовестные производители это делают, но зачастую таким мелким шрифтом, что без лупы послание просто не разглядеть.

    Ищите на обертке надпись: «содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей».

  • Консерванты, запрещенные к использованию в продукции для детей. Несмотря на запрет, производители добавляют химические компоненты в лимонады и ароматизированную воду для детей от 3-х лет. При регулярном употреблении некоторые химические консерванты изменяют микрофлору кишечника и нарушают усвоение полезных веществ.

  • Сахар и подсластители. Маленькая бутылочка всеми любимой газировки содержит около 50 г сахара. Иначе она просто не была такой вкусной! Съесть за раз 50 г сахарного песка будет непросто, а выпить его в растворенном виде — дело получаса. На всякий случай, это на 20 г больше дневной нормы взрослого человека.

А что с подсластителями? Разве не лучше, когда сахара в составе нет вовсе? Сахара нет, зато есть аспартам и ацесульфам калия. В дуэте они усиливают аппетит и вызывают обезвоживание, поодиночке имеют способность накапливаться в организме и способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Увидели эти сахарозаменители в составе — оставьте напиток на полке.

Альтернатива: чем утолить жажду

Все эти опасные компоненты найдены не в каждом лимонаде из супермаркета, можно встретить газировку с небольшим количеством сахара и безопасными компонентами. Для этого важно читать составы и понимать, что может представлять угрозу, а что — нет.

И все же пить газировку на постоянной основе — не самая лучшая идея. Тем более, что есть более полезные и не менее вкусные альтернативы. Например, домашний лимонад или свежесваренный компот из ягод и фруктов.

Кокосовая вода

Кокосовая вода — это природный изотоник. Когда вы интенсивно занимаетесь спортом, организму необходимо восполнять водно-электролитный обмен и восстанавливать силы после нагрузок. Изотоник является как раз таким дополнительным источником минеральных веществ и глюкозы.

Незаменимый напиток в зале, в походе, во время длительной прогулки, особенно в жару. Кокосовая вода является лидером по восполнению жидкости в организме.

Калории? Всего 10 ккал на 100 мл. И ничего лишнего в составе.

  • -15%
  • бестселлер
  • -15%

Комбуча

Комбуча — это напиток на основе всем известного чайного гриба. Он богат антиоксидантами и молочнокислыми бактериями, витаминами группы В, PP, C и D, благодаря чему улучшает иммунитет, работу ЖКТ. Не зря в Китае комбучу считали грибом бессмертия!

Достойная замена вредным газировкам. В жару напиток отлично утоляет жажду, а количества сахара в нем — всего 4 г на 100 мл.

Комбуча «Апельсиновая лаванда» — это свежий вкус с легкой кислинкой и нежный лавандовый аромат. Комбуча с этим вкусом бодрит и освежает — такое сочетание незаменимо в жаркие летние дни.

Комбуча «Лазурный османтус» обладает экзотическим вкусом и цветом, но только благодаря натуральным красящим пигментам цветов, содержащихся в составе. Основа напитка — черный чай и чайный гриб.

Комбуча «Масала» создана для поклонников знаменитого пряного напитка масала. В ней гармонично сочетаются терпкость черного чая, кислинка комбучи и яркие нотки имбиря, корицы и фенхеля.

  • бестселлер
  • бестселлер
1 Комментарий

02.10.23

Анна С.

Не знала, что есть натуральные аналоги кока колы, как здорово! Газировку покупаем редко, но сын просит, стараемся отучать от всего этого.

Еще по теме
13к
10 альтернатив вредным чипсам
0
Ссылка скопирована в буффер
Растительные альтернативы коровьему молоку
10
Ссылка скопирована в буффер
Чем можно заменить соль?
3
Ссылка скопирована в буффер